Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА : 8 (834) 514-09-03

К ГИА-9 допускаются выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план в полном объеме, а также имеющие результат «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку.

К ГИА-11 допускаются выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план в полном объеме, а также имеющие результат «зачет» по сочинению (изложению).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для выпускников девятых классов в соответствии с календарем сдачи. Запись на участие в итоговом собеседовании производится через Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования.

Документы не выбраны

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена: 8(834) 514-09-22

ГИА в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) проводится для девятиклассников по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору: физике, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, истории, географии, английскому языку, немецкому языку, французскому языку, испанскому языку, литературе, обществознанию. Результаты оцениваются по пятибалльной шкале. Успешное прохождение ОГЭ дает право на получение аттестата об основном общем образовании и продолжение обучения в школе или организации среднего профессионального образования.

Участникам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется право сдавать ОГЭ только по русскому языку и математике.

Документы не выбраны

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

ГИА в форме ЕГЭ проводится по обязательным предметам (русскому языку и математике — базового, профильного уровня) и предметам по выбору: физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, английскому языку, немецкому языку, французскому языку, испанскому языку, китайскому языку, литературе, обществознанию.

Сдавать ЕГЭ могут выпускники 11 (12) классов, выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (СПО), обучающиеся иностранных образовательных организаций, обучающиеся, не прошедшие ГИА, обучающиеся 10 классов по отдельным предметам, изучение которых завершено.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале и (математика базового уровня — по пятибалльной шкале). Для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно получить минимальное количество баллов по русскому языку и математике (базового или профильного уровня).

Результаты ЕГЭ учитываются высшими учебными заведениями в качестве результатов вступительных испытаний (кроме математики базового уровня).

Документы не выбраны

Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется в целях:
    •    объективного установления фактического уровня освоения образовательной программы и достижения результатов освоения основной образовательной программы;
    •    соотнесения результатов освоения образовательной программы с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования;
    •    оценки достижений конкретного обучающегося, позволяющей выявить пробелы в освоении им образовательной программы и учитывать индивидуальные потребности обучающегося в образовании;
    •    оценки динамики индивидуальных образовательных достижений.

Промежуточная аттестация проводится для всех обучающихся школы со второго класса.
    Промежуточная аттестация проводится  по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) и иным видам учебной деятельности, предусмотренным учебным планом.
    Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется педагогическим работником, реализующим соответствующую часть образовательной программы, самостоятельно в форме годовой письменной работы и годовой отметки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) и иным видам учебной деятельности, предусмотренным учебным планом.

В целях создания условий, отвечающих физиологическим особенностям учащихся при промежуточной аттестации по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) и иным видам учебной деятельности, предусмотренным учебным планом, не допускается проведение более:
    – одной письменной работы в день в начальной школе;
    – одной письменной работы в день в средней и старшей школе.

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.