• Школьный музей

"Музей истории школы и родного края" МБОУ «Куликовская СОШ» был основан в 1998 году. С этого момента и до сегодняшнего времени основным направлением работы школьного музея является патриотическое воспитание школьников.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание обучающихся посредством музейной деятельности.
    Задачи:
    - воспитание патриотизма, бережного отношения к культурному и историческому наследию через комплекс мероприятий школьного музея;
    - формирование практических навыков комплексной работы с различными видами исторических источников, привитие навыков самостоятельных исследований,
    экскурсоводческой деятельности;
    - повышение эффективности учебно-воспитательной работы и культурного уровня обучающихся.

В нашем музее собрано большое количество экспонатов. Все экспонаты делятся надва типа: вещественные и документальные. К вещественным относятся награды воинов Советской Армии, старинные вещи (монеты, домашняя утварь и т.д.). Документальные представлены фотографиями, документами, книгами, газетами и журналами, письмами. Все экспонаты собраны руками обучающихся, учителей и родителей, что только способствует проявлению интереса работы с ними. Для разных форм занятий по школьному краеведению музей имеет огромное значение. Здесь дети могут своими руками потрогать экспонаты, поработать с документами, «соприкоснуться с прошлым в живую». Поисково-исследовательская деятельность школьника – основная форма краеведческой работы на базе музея. Такая работа позволяет проводить совместную работу учителей, обучающихся, родителей по исследованию проблемных вопросов истории села, района, обобщать изученный материал в рефератах, творческих работах, готовить ребят к участию в конкурсах и олимпиадах.

География поисковой работы музея обширна: сбор материала осуществляется не только в селе Куликово, но и через личные встречи и переписку с выходцами из села, проживающими ныне за его пределами.

Имеется актив музея. Он выбирается из наиболее активных обучающихся, интересующихся историей. В школьном музее проводятся обзорные, тематические, учебные экскурсии. Основными направлениями деятельности по патриотическому воспитанию являются: сбор материалов по истории школы и родного края; - сбор материалов по истории Великой Отечественной войны; - исследовательская деятельность.

В музее проводятся учебные экскурсии. В ходе подготовки к ним и проведении обучающиеся - экскурсоводы глубоко и осознанно знакомятся с историей своего села,
    школы. При этом они приобретают опыт публичных выступлений, который необходим во многих видах деятельности. Опыт привлечения к экскурсионной работе предполагает включение в данный вид обучающихся с 8 класса.

В музее выделены следующие группы посетителей: 1-4 класс, 5-7 класс, 8-9 класс.

Музей располагает основными и вспомогательными фондами
    Материалы основного фонда представлены вещественными памятниками - это:

• орудия труда: топор, серп;
    • предметы домашнего обихода и утварь: мебель, посуда, утюги, самовар, ухват, прялки, керосиновая лампа, подсвечник и другие предметы;
    •  предметы прикладного народного творчества: вышивки, рушники;
    •  письменные материалы: печатные издания в виде газет, книг; изобразительные материалы: фотографии, значки, медали;
    •  комсомольские и пионерские атрибуты: барабаны;
    • фотографии;
    • школьные грамоты;

Материалы вспомогательного фонда, созданные для замены подлинных памятников:

• фотолетопись школьных лет;
    • исследовательские работы учащихся школы по истории села;
    • вырезки из газет;
    • вырезки из газет о школе;
    • письма, открытки;

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение обучающихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Основными принципами работы школьного музея стали познание мира истории и культуры через поисково-исследовательскую работу, творчество, самодеятельность
    обучающихся – эти основные принципы работы музея позволяют отнести его к наиболее перспективной форме образовательной деятельности.

Контактная информация:
    Адрес: Республика Мордовия, Краснослободский район,
    с. Куликово, ул. Центральная, д. 23,
    «Куликовская средняя общеобразовательная школа»
    Краснослободского муниципального района
    Республики Мордовия