• «ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: КАЛЕЙДОСКОП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ»

Межокружная научно-практическая конференция среди педагогических работников  «ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: КАЛЕЙДОСКОП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ»

16-20 февраля
    «ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: КАЛЕЙДОСКОП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ».

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения научно – практической конференции «Формирование функциональной грамотности обучающихся: калейдоскоп педагогических идей»  (далее по тексту Конференция).
    1.2.    Организатором Конференции является Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куликовская  средняя общеобразовательная школа» Краснослободского муниципального района.
    1.3.    Дата проведения – 16 февраля  2023 года.

2.    ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2.1.  Цель Конференции трансляция  педагогических практик по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций (разработка заданий на формирование функциональной грамотности).
    2.2. Задачи:
    - актуализация профессиональной деятельности педагогических работников по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся как одного из приоритетных показателей качества образования;
    -выявление и методическое сопровождение педагогических работников, разрабатывающих инновационные идеи и практики в сфере развития функциональной грамотности обучающихся;
    -формирование банка методических материалов по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся.

3.УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

3.1. Участниками Конференции являются педагогические работники общеобразовательных организаций образовательного округа №4, а также приглашаются педагоги  МБОУ «Селищинская СОШ », МБОУ «Мордовскопаркинская ООШ».
    3.2.Количество участников не ограничено.

4.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

4.1.Подготовку и проведение Конференции осуществляет МБОУ «Куликовская СОШ». Школа осуществляет всю организационную работу по проведению конференции:
    - составляет программу Конференции;
    - разрабатывает и утверждает требования к оформлению материалов;
    - осуществляет сбор заявок и работ участников Конференции;
    - осуществляет подготовку необходимой документации.
    - оформляет сертификаты участникам Конференции;
    – формирует сборник материалов Конференции.

4.2. Конференция проводится в заочной форме.
    По итогам Конференции будет издан электронный сборник и размещен на сайте МБОУ «Куликовская СОШ» и направлен на  адрес образовательных организаций участников конференции.

4.3.Участники Конференции представляют методический материал (сборник заданий на формирование функциональной грамотности), оформленный в виде методической разработки (индивидуальный или в соавторстве, но не более двух авторов) по следующим направлениям:
    •    Читательская грамотность: смысловое чтение и чтение как смысл жизни;
    •    Математическая грамотность: от жизненных задач к способам их разрешения;
    •    Естественно-научная грамотность: постижение жизни путем опытов и экспериментов;
    •    Финансовая грамотность: от понимания важности к материальному благополучию;
    •    Глобальные компетенции: изменяющиеся вызовы современного мира;
    •    Креативное мышление: нестандартные подходы к разрешению стандартных ситуаций;

Представленный материал должен быть актуальным, соответствовать тематике Конференции, содержать личную позицию автора, иметь целевую

проработанность, структурированность в подаче предъявляемых материалов. Приветствуется логичность, простота изложения, содержательная глубина разрабатываемой идеи.

5.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

5.1. Конференция проводится 16 февраля 2023 года.
    5.2. Для участия в Конференции необходимо до 14.02.2023 года оформить он-лайн заявку по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zwdBPCc38uvH1Fqq1qDxbIWiKtLzXeGRUp2t2Ew0wO8/edit?usp=sharing

5.3. Подведение итогов Конференции состоится 20 февраля 2023 года.
    5.4. Итоги Конференции размещаются на официальном сайте школы:  https://shkolakulikovskaya-r13.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/olimpiady-i-konferentsii

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

6.1.Методические разработки  оформляются как  в текстовом редакторе  MS Word , так и в Microsoft PowerPoint - программа для создания и проведения презентаций. Текст работы представляется на листах формата А4, шрифт 12 Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5, поля: левое - 2 см, правое – 1,5 см. Разработка должна содержать обязательно титульный лист, количество заданий не менее 10. Допускается использование рисунков, диаграмм, схем и т.п. Все материалы участников  должны быть  выгружены в облачное пространство и прикреплены к заявке.

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ
    7.1. Для подведения итогов Конференции создается жюри.
    7.2.Все участники получают сертификаты

ИТОГИ межокружной научно-практической конференции